Publicidad

Publicidad

Publicidad

logopopup.png
Active las notificaciones para estar siempre informado del fútbol nacional e internacional con Gol Caracol.
¡Claro que sí!
No, gracias.

Publicidad

Nacional, Cali, Millonarios e Itagüí conocieron sus rivales para la Sudamericana

Venezuela 4, Universidad de Cajamarca (Perú), Universidad César Vallejo (Perú) y Emelec (Ecuador), respectivamente, medirán fuerzas con los equipos colombianos en la primera fase del torneo.

El torneo de referencia, con 47 equipos, se iniciará en el mes de agosto, y culminará en la primera semana de diciembre 2014.

Así quedó el sorteo:

Primera fase:

Zona Norte:

Inti Gas (Perú) vs. Caracas FC (Venezuela) - G9

Barcelona (Ecuador) vs. Alianza Lima (Perú) - G10

Publicidad

Venezuela 4 (por definir) vs. Atlético Nacional (Colombia) - G11

Itagüí (Colombia) vs. Emelec (Ecuador) - G12

Universidad de Cajamarca (Perú) vs. Cali (Colombia) - G13

Millonarios (Colombia) vs. Universidad César Vallejo (Perú) - G14

Venezuela 3 (por definir) vs. Independiente del Valle (Ecuador) - G15

Universidad Católica (Ecuador) vs. Anzoátegui (Venezuela) - G16

Publicidad

Zona Sur:

Huachipato (Chile) vs. San José (Bolivia) - G1

Universitario (Bolivia) vs. Iquique (Chile) - G2

Capiatá (Paraguay) vs. Uruguay 1 (por definir) - G3

Rentistas (Uruguay) vs. Cerro Porteño (Paraguay) - G4

General Díaz (Paraguay) vs. Cobresal (Chile) - G5

Publicidad

Nacional Postosí (Bolivia) vs. Libertad (Paraguay) - G6 

Universidad Católica (Chile) vs. Uruguay 2 (por definir) - G7

Peñarol (Uruguay) vs. Wilstermann (Bolivia)- G8

Segunda fase: 

G8 - G13

G6 - G10

Publicidad

G3 - G9

G5 - G11

G1 - G16

G4 - G15

G2 - G14

G7 - G12

Publicidad

Brasil 8 - Brasil 1

Brasil 7 - Brasil 2

Brasil 6 - Brasil 3

Brasil 5 - Brasil 4 

Godoy Cruz (Argentina) - Argentina 2

Rosario Central (Argentina) - Boca Juniors (Argentina)

Publicidad

Gimnasia de La Plata (Argentina) - Estudiantes (Argentina)

+ - Lanús (Argentina - actual campeón)

Calendario para el torneo:

Primera fase: 20 - 27 de agosto

Segunda fase:  3-10; 17-24 de setiembre

Octavos de Final: 1-8-15-22 de octubre

Publicidad

Cuartos de Final: 29 de octubre y 5 – 12 de noviembre

Semifinal: 19 y 26 de noviembre

Finales: 3 y 10 de diciembre

En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial En GolCaracol.com toda la información del fútbol mundial

Vea también:

Publicidad

Al continuar la navegación, el usuario autoriza que el portal web, propiedad de Caracol Televisión S.A., haga uso de Cookies de acuerdo con esta Política .
ENTENDIDO