Marzo 19, 2019

El fútbol no para: Suramericana, fecha FIFA y Selección Colombia, a la orden del día

FOTOS: AFP

GolCaracol.com le trae los mejores partidos que se jugarán esta semana en las diferentes competencias. Tome nota y ¡prográmese! 

Esta semana comienzan los partidos de la fecha FIFA y los clasificatorios a la Eurocopa 2020, por lo que la Copa Libertadores y la Champions League harán una pequeña pausa para darle paso a las selecciones.

Vea también: Juan Fernando Quintero y un sentido mensaje tras su lesión: “Esto se cura con amor y fe”

Así, la Selección Colombia, ahora dirigida por el portugués Carlos Queiroz, tendrá su primer compromiso de preparación frente a Japón, el viernes 22 de marzo.

Sin embargo, no es lo único que se juega, pues comienza el Sudamericano Sub-17 de Perú y se llevará a cabo un partido pendiente de la Liga Águila, así como juegos de Copa y Torneo Águila.

En GolCaracol.com, hacemos un repaso de los mejores partidos de esta semana, para que tome nota y se programe. 

MARTES

Copa Suramericana
Unión Española vs Mushuc Runa
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
Nacional de Potosí vs. Zulia
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
D. Municipal vs. Colón
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Directv Sports

MIÉRCOLES

Partido de preparación
Alemania vs. Serbia
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
Unión de Santa Fe VS. Independiente del Valle
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
Independiente CG vs. La Equidad
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Directv Sports

Liga Águila
Atlético Nacional vs. Deportivo Cali
Hora: 7:30 p.m.
Canal: TV Cerrada

Lea también: Falcao, Zapata, Muriel y Morelos: el apasionante duelo de delanteros en la Selección Colombia

JUEVES

China Cup
China vs. Tailandia
Hora: 6:35 a.m.
Canal: GolTv

Eurocopa 2020
Kazajistán vs. Escocia
Hora: 10:00 a.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Bélgica vs. Rusia
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Holanda vs. Bielorrusia
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Croacia vs. Azerbaiyán
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Austria vs. Polonia
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
Antofagasta vs. Fluminense
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Suramericana
M. Wanderers vs. Sport Huancayo
Hora: 5:15 p.m.
Canal: Directv Sports

Sudamericano Sub-17
Venezuela vs. Ecuador
Hora: 5:10 p.m.
Canal: Caracol HD2 y GolCaracol.com

Juego de preparación
Estados Unidos vs. Ecuador
Hora: 7:00 p.m.
Canal: Espn Play

Sudamericano Sub-17
Perú vs. Chile
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Caracol HD2 y GolCaracol.com 

Copa Sudamericana 
Rionegro Águilas vs. Oriente Petrolera
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Directv Sports

Copa Águila
América vs. Atlético de Cali
Hora: 7:30 p.m.
Canal: TV Cerrada

VIERNES

Juego de preparación
Japón vs. Colombia
Hora: 5:20 a.m.
Canal: Caracol Tv

China Cup
Uzbekistán vs. Uruguay
Hora: 6:35 a.m.
Canal: GolTv

Eurocopa 2020
Portugal vs. Ucrania
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Inglaterra vs. República Checa
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Eurocopa 2020
Moldavia vs. Francia
Hora: 2:45 p.m.
Canal: Directv Sports

Sudamericano Sub-17
Uruguay vs. Argentina
Hora: 5:10 p.m.
Canal: Caracol HD2 y GolCaracol.com

Sudamericano Sub-17
Brasil vs. Paraguay
Hora: 7:30 p.m.
Canal: Caracol HD2 y GolCaracol.com

Descargue aquí completamente gratis la aplicación de Gol Caracol Resultados